开启左侧

数据说话~移民生活|移民美国后需要多少钱才能维持生活?

[复制链接] 0
回复
2855
查看
打印 上一主题 下一主题
楼主
跳转到指定楼层
发表于 2016-10-27 12:19 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

3 K( l9 P9 x* N% k( ^5 C

4 m% T1 H6 F6 `, j6 l本周开始,美元继续延上周涨势上行,并再飙新高触及98.8457新高位,受此影响,在岸及离岸人民币双双再度刷新六年来新低位。离岸人民币并继续一步步紧逼历史低位6.7850。
& W3 |% w% r4 p! b* y' J
  t/ `4 r7 a& C% E) k. ?; }; A  y3 a; U, x
人民币暴跌后,那么准备移民的你需要多少钱才能在美国生活呢?
0 }0 x7 o$ b) m" I. d* X
5 a+ j/ }6 C! G2 R" n, M  L$ K( Q4 Q1 J
大部分的美国人月收入也就是在2、3千。有人可能会想,中国人收入在2000-3000人民币一个月的是主流,但是只够吃饭的,别说北京上海等大城市,就算小城市日子也是过得结结巴巴。美国人怎么看上去还是那么轻松。这就要说到美国的物价了。
: x) y* }9 L$ H  q' ~# |* G: z' z  \' C* s3 Y+ K+ y

0 Y8 ^  d, I: E4 Y说道理之前先摆事实,以下是一些常用商品的大概价格(美元)——
6 f) |8 j3 Y- V0 E. [1 c  m  s
9 d# K8 M' Y  K$ I+ E0 C, v+ _9 A. p3 S5 y% L
5 M9 ?2 c3 |3 A% v, x) l
: H4 E1 o* D, j* V1 [' G; v

' C7 }' Z/ Z; d  c4 ?2 t355毫升灌装可乐,一打,12灌,4元, P5 l; k2 _# [% `( _. @
& B9 [- @' h4 c8 X' `

+ h: _2 j& K, e2 p0 @" l) Q' Y2升装橙汁,3-5元
- ]  h0 g) Q. c) U2 Y/ a) R$ }* c' g# Z; Q! [0 h/ {' }

0 B7 S/ P+ t3 u' {鸡蛋,12个,2元
# F! F2 L9 ~( ^, t
7 U- A7 R# G7 W/ _
5 R4 t( u) ]1 b4 r+ @' F鸡,一只,3-5元
2 [$ \4 t. o% n$ `% J9 J+ |; i
5 a4 k0 I/ N3 b7 t2 f! g
4 M2 z5 G- B6 R& \2 V% ]' d烤鸡,一只,5-8元
) _4 B9 M+ F# G" {( j4 W" X& e) P9 g

  f* q" M# d8 `( M: Z) G+ r猪肉,一斤,2-3元( Q& [! i0 n$ p" p$ h

* {9 g7 ]* K: b( f$ A
! u  b( C) f0 r9 P3 i) f9 z4 J牛肉,一斤,2-4元
  }8 h1 a: E  m% {/ x
) t: C( x2 @; q6 l( [
7 X; _, _6 F" y( H  {gala小苹果,一斤,1元) O$ L$ B1 Y% ]' E4 g$ R% p" o
. V0 \# J, T2 C

# h1 q7 N5 f; `% e) b: O  V香蕉,一斤,8毛
, Z7 Q2 d( k/ b! }
; w/ H2 d7 i4 r! Y- o6 u0 `  q9 A/ W
葡萄,一斤,1-2元' a5 ]3 t" Z+ O; j
7 W' J& t, S+ c8 V

9 V0 A; s, Y1 P8 X  y
$ T8 g; `+ F( P; [9 A# S. N
$ q5 `5 |& M& X( ~; U6 m) z6 Z& ]0 \! _8 e9 x0 U/ W) T' [6 @" l
(蔬菜水果价格会随季节变化而变化,但是总体波动不会很大)- |- E0 a2 [. y# C- n
  w$ n8 q# U/ v( N. c! j

) L' Y9 \, Q9 G卷心菜,一斤,3-5毛
5 F9 \& E6 u4 H; w8 o4 W: K% O1 M' [& I0 ]1 ]5 v; H2 r

! r2 F, E, L9 |# u$ V3 H土豆,一大袋,10斤,2-3元8 _% v3 U8 h9 O& f- d- k) y
; ]/ \1 ]; [/ x  K; `$ P. q. r8 b# r

* G1 T* c" R# v# q黄瓜,1?根,0.5-1元
1 {) ^; y) N$ V
- X& v5 g7 {% o6 G8 v2 n5 u7 L- Y. K% X, O4 k( E& v

( [( I& I4 B" P' Z1 _  U2 j( M
7 D' c. Q+ B/ l1 s
! q, T) S/ H3 X, l5 b$ y5 m食用油,1升,4-6元
# g+ C9 w& [2 i* s4 C  x5 ^' Y& z: P& e

5 ~5 q" r2 z+ W) k8 g西红柿,1斤,1-2元9 w& x( f, t+ N- q( d! [* O

6 {. Z$ f3 u9 J8 j* b! j
0 ^1 l, j& Z, g曲奇饼干,一包,2-3元; S- Z' K4 k% G! `3 S0 Q7 x4 _

7 _, m/ e0 @3 ~/ P- J
7 D9 l2 u% X+ `/ s, H6 ^小蛋糕、面包,一个基本在一块以下
! x7 c- q5 N6 r9 Q1 i5 J3 |. k6 T5 ^( o
; ~$ U; |: t& t/ D: u0 H: e
20厘米直径的Cheese蛋糕,3-5块. s! m# F) |# w

. a: H: o7 K5 {; J* U& g0 b* j* ]1 c; `0 h/ I( G& Q  a! M, a
万宝路香烟,3-5元一包% t4 M& ?5 c: L- q  }( a& k" e. d
" h9 L- ]1 Y9 g! k: p6 g. D

* k1 n% I, e5 J- @3 |3 D% ~啤酒,(这里的瓶酒都是国内酒吧那种小瓶装的)一瓶1-2元
- c1 K( i9 n" J; J$ A* H
5 K3 H2 n. r0 L+ W  P
" a% [  K. q; u; z9 v  c# s) ?同样的啤酒,corona等大众牌子,酒吧价格5-6元& R' }$ w, K3 t: z/ ]3 G) q
6 U+ v% ?( F2 x7 b

5 v8 ^- T  T. W( r, P  u' D星巴克咖啡2-4元一杯7 m) U9 o  h6 t1 @7 s# |
3 u" k, M; M, c" j' J  A

* J% I2 f/ ?) s7 Z) d' D( s固定电话+无线网络,40元一个月(不打电话,都用手机)
( _/ r, W9 L% A0 U; X# G1 G. l' p; h& a0 @) h( P% W, m  {2 V
2 T9 U* q7 K5 r) x3 }
手机,40-50元一个月,基本上无限打。如果用family plan,就是一家三口一起开三个号,一个人付款,大概每个人30元,基本上也是无限打。) E% J9 i% E$ u
$ T" z! j" ?9 s
" w; B4 k# }& J4 J- g
6 }2 B( g- _7 S* S

# j' U! D$ ?- d+ C, j
2 w! q- M3 O, P1 X: J煤气(热水+做饭,3人用),10-20块一个月(冬季靠近20元)
" H& l: k: q0 ]8 Y, a
' [) r$ h5 Z# k2 h" H) l1 r( c1 N7 I* Q) N! ]; M; y+ B7 ^
电费(电费跟垃圾清理、扫街费用一张单子,电费占其中一半),90元一个月。
* y4 A% O6 @, t# N! u& z; [: u6 J6 {# n
- K4 Q; e' [; t, w( d3 j( ?
(以上两项可能因地区和家庭不同而不同)( K( c* O0 Q. h4 ]8 E: r* L% g% `7 A, S

9 R: h4 ?4 g9 {9 @5 G$ j
& G: O" f( O' X' M  |6 @高露洁牙膏,2-3元
3 b! r# Q# e  W$ Z9 }  E
+ G5 t1 y! }% x8 J! I- {* O  }- g5 h7 l: I# T
海飞丝洗发水,750毫升装,6-7元
( o# _- x$ {* t" @* G  }# o( O' A( u6 s( a$ W: y
& H9 s* I# T) Q8 o
毛巾,5-7元
, P' L: d- J  q. `" a( [( `0 y: h* c4 i& L0 M0 m
% d" Y7 v6 Z  _; F
保鲜膜、锡箔纸(都是一大卷,懒得看尺寸)各为2-3元: g2 V$ o. c* m) W/ D0 n/ X: {

, z8 x; Z$ {; F, X. ?$ X
" F9 z( t4 e6 E+ W0 f( V& ~笔记本电脑,500-1000" f# S% B" T. b% y( F

$ v( k6 \' x* |) K! I
6 H$ z' G. X, e3 s500张打印纸,5-6元
; x- p. \+ T% F5 E7 x/ R* y
+ {- ~9 n1 [/ ]  F2 P
! [% x# I; }& U7 n$ e5 L圆珠笔,10根,1-2元& M2 p: v0 P5 @  p

, d  b; a: I9 s! D
  }8 R9 T0 B6 W* c$ Q# M; ~一般办公桌/电脑桌,100-3000 R) C: ]4 ?: s# n: t+ O
5 X' s  v+ t" C7 N  i; u( V

' t+ Y. ~: p; j$ w$ |) {Levis牛仔裤?40-60元为主流# P" ]# A$ x* o6 |
6 U( v( f( s! l3 C3 R8 ]

6 l* p& S* M) N# R8 y8 xGAP T恤,15-30主流) C( V! w% B" P: Q" ?" y4 H% O

- R$ }3 x: E5 o, s1 K$ ?' `: i$ }' }. r& u6 d! D9 w2 l3 x
GAP 外套,30-60主流
7 Z+ C; t' ~3 l: P- n  p; C7 ?
7 t2 C4 g/ A! q" U! ]- n2 D1 G9 ^0 K
Guess,CK的衬衫,裤子,60-120主流* `/ E/ F, k5 s/ n! Q: ]. @+ H( `9 C
5 J  E) u& ]% E3 q  x3 x
* r6 R6 i5 m* s- C  n
Nike,Adidas鞋子、运动服、40-80主流(双/件)
1 w9 A. Y- J, A5 V' f- X7 }! d% B- q1 M  |' H4 Z
0 C9 d2 q9 P9 o) J* d1 t* W
Converse帆布鞋,50左右
5 d# l7 Q5 m& `3 c8 {( _: ], E3 ?- d; j8 O: u

, j3 m! A! H' U* _Polo羊毛衫,30-60主流: N& g' B/ ~. s' S. M

! {5 E0 D* [; X: P$ {: W( `0 f5 C1 W3 ^/ k1 V+ e
Armani男士夹克,100-300;西装价格范围可能还很大,400-2000都是正常范围,打折的时候我买过500一套,还是?Made in Italy的% k" A. t  d# C

% O) W. d! P: x' S5 w/ Z; I
# J+ z' X3 s+ \. B" @# XCoach的背包,200-400主流
' w9 @6 \0 z9 ~0 s: M& y' x
# `/ g- ]' T3 Y8 Q' r  F. E1 N
6 u2 q) l! ^" jUGG的棉鞋,120(不久前刚买过)0 o+ k! u& Y5 @6 j3 i

6 c; o. n; V$ c, x& r9 d( n( v$ [5 k- Y: ^5 b& ~
8 h1 g7 o% F/ c
5 J. F2 L. Y7 g+ Y$ {- P

4 K( l+ O& x; k! n" T5 t7 p衣服裤子你如果不计较牌子,就去沃尔玛等大商场,女孩子夏天穿花哨的无袖小衣服,都在10-20的样子。- q, _* ~5 N# C% ?. i

$ f& Q9 B3 u8 z/ `: C0 W' p
2 c! ~9 t  e. C# |" g: }肯德基/麦当劳套餐(汉堡+薯条+可乐)5-8元
) ]* N! ], t( L4 y
9 G% O, J$ L2 p5 t+ S  a% E  `
一般的餐厅,10-20元。(美国都是一人一大盘,你点个鸡,就是鸡肉,边上弄点蔬菜、土豆、沙拉什么的)。普通的餐厅往?10元的靠,环境好一点的餐厅,往20元靠。; C6 _: O; h+ Y+ ]: E

4 v# Y; X: d  ^( `
) u2 l: C0 f/ ^! N4 c0 {$ }1 v上面列出的那么多,有些东西的价格可能会因为地区和季节的不同而不同。另外美国有消费税,大概为8%-10%,每个州不一样。买100块的东西要付108元。吃饭要给小费,一般是税后10-20%。5 d, [9 Z( `9 r5 o1 n8 }8 |. m
/ b* ^" L% q9 n' O0 ]9 b
; c8 i# S8 z, y1 Z- d% G4 B5 \( R
总体就美国人月入2000-3000而言,日子还是过得去,你拿100元钱去超市,能够买上一个一推车的东西。过年过节去买衣服,你拿1000元钱也可以买不少。
5 d" n1 R3 q  o6 `0 A0 G& z% G$ t3 ^; ]& Z9 s! ~0 @6 i; u4 l

. M  }- L* J; X' Y. ?4 o9 ^3 c0 A$ Q- ~1 K
# a. w" F4 n! q3 K5 o7 \# [

; L" Z% g1 `2 }5 T
3 y" Z' L  u) c2 \* L$ _) H& x了解了目前美国的消费水平,那么,移民美国生活到底需要多少钱呢?
7 f" ^6 y0 o) |' Y* H  Z% w9 \9 J0 |8 V
  k% I+ ^( c4 m! y6 ]/ ^* q; ]
这个问题其实因人而异,每个人对生活的需求各不相同,有些家庭一年有2万美元就勉强过日子了,但另外一些家庭可能10万美元都不够;此外,不同地区的生活成本是不一样的,东西海岸大城市的房价是中部的2倍以上,地税也是中部的2倍以上,日用品、汽油等基本物价也比中部要高出一大截,如果说一个人在中部月入2000美元就能生存,那么在东西海岸这个数字可能要提高至3000美元。9 }' ~0 y1 b  B* W

% R# k- F% r2 i  ?& y$ ]/ I6 }; E7 u) x0 b/ Q0 Y, B- B
( Z4 \6 Y0 E! X) I: d

! B' q5 f, V7 q; I" L# u! P9 I4 r; V- K' F0 N) J3 E
美国是国人首选的第一大移民国家,在前往美国的这些人中,有富豪,也有经济一般的人,多色阳光希望每一位移民到美国的童鞋们都能开心生活,根据自身的经济状况,把大美生活过得要多滋润有多滋润!
& ]! ]0 l- E  V* u. K* |6 b6 E

转载请保留当前帖子的链接:https://www.beimeilife.com/thread-34327-1-1.html 谢谢

使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则   Ctrl + Enter 快速发布  

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。
快速回复 返回顶部 返回列表