开启左侧

数据说话~移民生活|移民美国后需要多少钱才能维持生活?

[复制链接] 0
回复
2873
查看
打印 上一主题 下一主题
楼主
跳转到指定楼层
发表于 2016-10-27 12:19 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

5 Z+ d2 a: D' {% t4 c; R
5 P# T  B# J% v& Z
本周开始,美元继续延上周涨势上行,并再飙新高触及98.8457新高位,受此影响,在岸及离岸人民币双双再度刷新六年来新低位。离岸人民币并继续一步步紧逼历史低位6.7850。4 A3 e7 L& B: V, R& u  o% t" ~

7 h0 a8 `+ Z% g7 ~, o
8 l2 B4 o! t4 T人民币暴跌后,那么准备移民的你需要多少钱才能在美国生活呢?0 D- J; P  L7 h$ P( e
; K% Y0 w0 Q* q

; p6 N- }2 O, A$ g大部分的美国人月收入也就是在2、3千。有人可能会想,中国人收入在2000-3000人民币一个月的是主流,但是只够吃饭的,别说北京上海等大城市,就算小城市日子也是过得结结巴巴。美国人怎么看上去还是那么轻松。这就要说到美国的物价了。$ j7 q7 N1 `2 i" d

( F$ H0 W/ O7 H8 p* C* ^
4 g/ W: H) V8 q2 i6 K% t4 H说道理之前先摆事实,以下是一些常用商品的大概价格(美元)——! U% h! j6 F! I5 `0 p& E, e

  G* M- V# o; s1 {
2 U4 N/ O7 k# D7 `, k0 A( n1 x! n2 a8 ^: V3 z! L+ |, V5 j6 b
/ W9 B! ^% K$ |' _: t
; y0 L4 _2 t1 m+ n7 b
355毫升灌装可乐,一打,12灌,4元7 d5 }3 K2 `6 b9 I7 R
: r: n2 O" I9 q. N3 I) h0 S* S

. h; K: m6 Y. f, U  I2升装橙汁,3-5元$ [: Y' m9 G, D

& }' S  ~3 _# V% `) Y' d/ u! x
0 P) j0 j2 E4 U+ ~! A鸡蛋,12个,2元# |6 |3 V" K& n* g) f

: G% I; c1 {2 W; K* y& s% _: a7 p2 t+ A; [7 U$ \0 f
鸡,一只,3-5元
/ I! F8 y: m" F; Y/ O( P
( n5 K7 d! @! _3 Y6 n5 c; I0 ?6 H' m% q
烤鸡,一只,5-8元' Q, b# r  d# b
( \* n8 @0 Z; r( U' l
0 a: a5 k' Z1 P( L9 a
猪肉,一斤,2-3元7 ]8 Z( p# b. i4 k0 j

$ h3 c0 V; v& S3 Y0 K9 I/ D0 y
. ?* F: i% D& [5 y7 T) D牛肉,一斤,2-4元
4 A8 i4 B2 N: r/ g  J# I- B( K2 Q+ B# M7 ?- M5 R

& {: Q* y' L) {, E; k' _: S& Igala小苹果,一斤,1元
  i# n' K8 o" ?# E& X) }2 F1 l6 y& c/ d, X9 Y! d& g
& c& y/ X' w$ |1 Y9 @& {
香蕉,一斤,8毛
* b+ z  U& r% b8 ^( P$ U  |% l) b
) G- ^+ a% E1 d# |8 x$ q  r& r! T7 c) l; l
葡萄,一斤,1-2元! k/ k9 f. F2 `$ b

# R  y- u; Z7 y; i- B
; ]( d, D+ v6 H: C7 W# G  E0 Q/ T( A3 p: @( V& L4 d
2 L( ^1 O6 @, ^% p. L! S3 b0 R' e
% R* N4 z& `% v9 `+ o! Y
(蔬菜水果价格会随季节变化而变化,但是总体波动不会很大), J) {: W8 d& s' h) M1 l% H# ^

/ M4 _6 {/ X. M' k
+ G, z* t, g% V% m# Y6 Q1 W卷心菜,一斤,3-5毛
4 W6 Y- h. x# M3 q
) Y* h  P; m, D0 M3 i8 x* x' B4 C( \$ N8 |5 m
土豆,一大袋,10斤,2-3元4 _) o) p+ j. a% b* h% X! k; E6 O
9 P' ^$ C) J7 S6 |$ C- Z

. n' s* _* o( p- f# s黄瓜,1?根,0.5-1元
( w( @2 _9 B6 y1 ]- S4 h7 N- g- q
) V; A; t6 [+ _% M4 _$ V/ c
9 Z- u/ r9 R8 v: U* A; F9 M+ V8 a" P/ h8 u& [+ F- B8 G% f

- }, b+ v3 M/ `3 R# O
, W* {  U4 T$ h4 R: L0 u食用油,1升,4-6元& M6 v! K! u: D( Y

4 m9 I  J* Q5 |4 A( a& r0 G( |/ s; W) [/ {" |' M
西红柿,1斤,1-2元
/ v/ s. p; r- p/ W, H2 M" _% \  A% j8 W1 W9 c8 }! V8 T* i
% Z3 Z; z# f/ h
曲奇饼干,一包,2-3元; D: S8 |; o& Y" a( y! \# `

  j0 d. d: A5 ~  t4 A' B! T! Y3 d9 P/ J
小蛋糕、面包,一个基本在一块以下0 ~3 X# W& t% f
  a) I( S! w6 ?
& N; }" l) }$ ^
20厘米直径的Cheese蛋糕,3-5块
9 m7 g0 g( H% V) }( ?. y8 t0 V' U+ n9 f

# f8 q1 z# {8 ^/ Z% E# O* X万宝路香烟,3-5元一包
) @0 ]0 h: r! o# s4 \% r4 O' S4 h9 W4 T/ U3 }% l0 T

7 p" _, i. \0 O8 \啤酒,(这里的瓶酒都是国内酒吧那种小瓶装的)一瓶1-2元  O. I- W2 M; S5 B% V

6 F" P& ~4 _* o4 A( X3 w" r
8 T# [, U5 c3 P3 d6 d) e同样的啤酒,corona等大众牌子,酒吧价格5-6元
4 K1 C  I% L2 V' W6 ]( `9 f! h5 |* B: t. l; _% t8 C. P8 |2 i
' G8 |8 t4 A( V1 t
星巴克咖啡2-4元一杯  ~7 d+ y2 Z8 {9 z6 F
8 Y/ e* q5 R9 Y$ M4 b- @5 p& {

( o& r% S4 [0 @! P0 S  e0 Q2 h5 r) O固定电话+无线网络,40元一个月(不打电话,都用手机)
$ D0 m( H* x& Y
% P- T- E% X2 O% D0 |
* c: k" \7 d2 w3 _1 W3 Q/ |手机,40-50元一个月,基本上无限打。如果用family plan,就是一家三口一起开三个号,一个人付款,大概每个人30元,基本上也是无限打。
* m/ m  L3 g9 Q& \- N2 B0 X1 [; z" I% e( Q
) W1 f# [6 L0 m% `& S& j

5 r. C* P" }# b. e* o
5 }5 Q$ [0 w6 Z" _$ I7 q, m
, M3 W* W/ O( }) p/ e6 Z# l/ X煤气(热水+做饭,3人用),10-20块一个月(冬季靠近20元)
+ f! n; L& Q# i! o* r/ p1 h- L2 X( @
- V- h4 h) B$ s/ I' L. B) W/ \
$ X4 q- p( o( A# h/ ]电费(电费跟垃圾清理、扫街费用一张单子,电费占其中一半),90元一个月。7 z" T4 X6 D- I  o
6 Q/ b: K/ a: h
2 X) ^- m2 j! i+ T4 x
(以上两项可能因地区和家庭不同而不同)# z6 t7 v: o3 N1 S

" n, k) k: v+ |' N1 ]4 x. F) F. Y; d" m
高露洁牙膏,2-3元' m, y" S- `% O
) P# c  P$ s5 A% ]7 o8 |* a, l

  Q. D# ^1 [8 ?8 a3 U) h+ O海飞丝洗发水,750毫升装,6-7元8 ?+ D2 s$ B; q! V' ^$ f& L

- h5 D3 c# z8 T! V! V4 i1 F. m2 Q8 {& ~5 G3 o
毛巾,5-7元4 `0 }/ x( d" t

, f0 }* E9 `0 G8 Z
; n3 u5 g* H% M2 Y. [( I保鲜膜、锡箔纸(都是一大卷,懒得看尺寸)各为2-3元
  V; i4 n0 I7 J+ @( {1 p8 o( G, X/ W6 P3 X+ H) J7 U
" J8 S, v) Q' I  z& }4 P1 a1 J
笔记本电脑,500-1000& p9 U' c* c- _# c3 ?

+ H( {) V5 a) G1 Y) w$ m6 u2 V+ G% j. I* g, Q4 L
500张打印纸,5-6元4 F) J. }8 s; \( P4 T# r
4 N' N. r/ t: `) s+ S8 E0 v
+ S5 I/ R: h) Y; H& h! b
圆珠笔,10根,1-2元
- T! h0 O; ~% J9 B5 P1 @! P' U
5 p7 Z$ I  F# i* O+ D
4 h  d5 `  Z) N7 `5 E, ~  q+ Q) ~一般办公桌/电脑桌,100-300
4 `% L+ s/ \0 g' [0 g& B9 i5 ?. H9 G, I* D) h$ h( n" P

3 \% }7 H$ k% ~; D. H* S  ELevis牛仔裤?40-60元为主流9 F; z4 v+ p# F8 }4 k" I1 _$ t
7 e" x; y( l# \' y

" @! a/ S* D& B# l6 QGAP T恤,15-30主流, a( D5 ]9 H* l) X* w$ T- w/ b
  N8 p% ^6 G! S

/ Y2 y: _0 F/ Y5 y; _! D! UGAP 外套,30-60主流) i# p" \" n/ ?) e

& e7 d  l8 ]- V1 S/ d* G  b1 ~8 \$ X! j% K& ?' f/ Z0 L, Z3 K
Guess,CK的衬衫,裤子,60-120主流
5 \* f$ Q) L9 {# x) ]
% F) x5 T/ |3 w
) A3 d, z; t5 b8 a9 T% @6 Z: FNike,Adidas鞋子、运动服、40-80主流(双/件)
5 X( ?, Q; y* w+ h( i$ i  r
8 l2 ?. u6 u7 ~4 ]; _6 }- Z+ F% z
# v, L' x2 k; l) x- a7 N4 @Converse帆布鞋,50左右% ]6 y( g3 j$ q) k  g

( [2 p: I) x  q7 s+ k) o0 t
" z. p9 T" R4 U7 ~3 lPolo羊毛衫,30-60主流3 }# \4 Y! V4 X( I

% q3 g" h4 F( x3 t: U1 ^4 y
& o6 Z: F+ z! `# }. BArmani男士夹克,100-300;西装价格范围可能还很大,400-2000都是正常范围,打折的时候我买过500一套,还是?Made in Italy的
% C& p# j& d& n; }# U# @' ], g) l2 h

5 {* l& V: B4 s1 G, g9 ICoach的背包,200-400主流
& f" h' b; V" w( [) d
6 {- C1 q& |' U' t0 a! L3 s0 r7 U) A) ?: C$ R- }
UGG的棉鞋,120(不久前刚买过)
0 K: H" w1 n) U" B, j* V" k+ H* Z4 z4 }0 o4 p4 @2 ?! I4 P( s& Y8 g

, e' Q6 ]/ z. u$ {3 W+ T
) p  H: ?! ?+ h  |% Y. ^1 h7 F* R% {, Y" x. b

% g/ x5 x$ ]  |1 O: q/ z+ s衣服裤子你如果不计较牌子,就去沃尔玛等大商场,女孩子夏天穿花哨的无袖小衣服,都在10-20的样子。1 ~& Q  Y# k) K+ g! E! r

* L3 A( L1 b. E9 \. a" O* E9 G/ K& l( N* x7 E4 ?! F% O
肯德基/麦当劳套餐(汉堡+薯条+可乐)5-8元
1 ?1 c5 L. q' S, p5 y
( Y+ L! i$ G- F8 x4 R) c5 }7 X4 z! K  w+ C
一般的餐厅,10-20元。(美国都是一人一大盘,你点个鸡,就是鸡肉,边上弄点蔬菜、土豆、沙拉什么的)。普通的餐厅往?10元的靠,环境好一点的餐厅,往20元靠。
  u% u6 T8 [! b* z7 A5 `* _$ O5 H
/ N  {' A8 R' J" x% C
上面列出的那么多,有些东西的价格可能会因为地区和季节的不同而不同。另外美国有消费税,大概为8%-10%,每个州不一样。买100块的东西要付108元。吃饭要给小费,一般是税后10-20%。
0 {$ n  E8 F7 Y) L1 G1 W7 L  F. a5 O3 k' a* M/ o  W2 H0 B

7 u) @6 l' B+ \6 u总体就美国人月入2000-3000而言,日子还是过得去,你拿100元钱去超市,能够买上一个一推车的东西。过年过节去买衣服,你拿1000元钱也可以买不少。& Z! B4 e$ w& P; c$ E

$ h" R$ U" a4 f, l+ A4 @# i8 z$ ~6 @! q/ J( y6 a4 ~* P
& y9 k0 l! ]2 r: f* F9 y" K

9 M0 O  U( [2 y  s8 D& [" ~% D
2 M7 I! s' Y* Q- z
" X+ m! k# Y2 U0 ^了解了目前美国的消费水平,那么,移民美国生活到底需要多少钱呢?3 O* w. w9 ~, K$ F

) U. G1 T9 _$ Z$ u5 x" f% Z+ M
( R# K% r, Y& H. p; R这个问题其实因人而异,每个人对生活的需求各不相同,有些家庭一年有2万美元就勉强过日子了,但另外一些家庭可能10万美元都不够;此外,不同地区的生活成本是不一样的,东西海岸大城市的房价是中部的2倍以上,地税也是中部的2倍以上,日用品、汽油等基本物价也比中部要高出一大截,如果说一个人在中部月入2000美元就能生存,那么在东西海岸这个数字可能要提高至3000美元。
& ^- e+ _% \' Z/ B2 c( c1 q1 v5 Z, A/ a, A# p/ U
; j9 F1 Z& t3 F6 b6 Q

% W8 x2 n! a4 n) e. T! h4 m, ~1 n, s0 c% S
1 F0 d2 x3 J2 A# H
美国是国人首选的第一大移民国家,在前往美国的这些人中,有富豪,也有经济一般的人,多色阳光希望每一位移民到美国的童鞋们都能开心生活,根据自身的经济状况,把大美生活过得要多滋润有多滋润!$ n9 g9 x4 e. O


转载请保留当前帖子的链接:https://www.beimeilife.com/thread-34327-1-1.html 谢谢

使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则   Ctrl + Enter 快速发布  

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。
快速回复 返回顶部 返回列表