开启左侧

数据说话~移民生活|移民美国后需要多少钱才能维持生活?

[复制链接] 0
回复
2890
查看
打印 上一主题 下一主题
楼主
跳转到指定楼层
发表于 2016-10-27 12:19 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
; C/ {1 ]; t# b' m! _0 D$ }( ^

; I% o, O5 a2 M7 i9 B& |本周开始,美元继续延上周涨势上行,并再飙新高触及98.8457新高位,受此影响,在岸及离岸人民币双双再度刷新六年来新低位。离岸人民币并继续一步步紧逼历史低位6.7850。
! {& G2 E6 w9 t9 O3 ?
! R% e* g3 R6 G; M5 y4 B5 w4 l! O8 F8 v  _; i
人民币暴跌后,那么准备移民的你需要多少钱才能在美国生活呢?2 v6 \! |5 D$ R, I; d- q7 G# V

5 g9 ]3 X' @+ E8 Z$ D0 {) F# O
" I+ A  f8 Q/ _# A% k5 S, f大部分的美国人月收入也就是在2、3千。有人可能会想,中国人收入在2000-3000人民币一个月的是主流,但是只够吃饭的,别说北京上海等大城市,就算小城市日子也是过得结结巴巴。美国人怎么看上去还是那么轻松。这就要说到美国的物价了。2 i! c& B( p* j9 h
: h# |$ t5 c( B4 D' b1 t  e0 a, m

3 j9 [, b% e8 h  J; K" ^说道理之前先摆事实,以下是一些常用商品的大概价格(美元)——
& W! ~& ~7 R& s3 E: i4 I8 D, Q, n2 b4 }% ^% S- C

8 \1 P6 ^- R9 S; p# b7 o2 E; m
+ Y/ }" l0 Q- v" e( V! O; x5 T/ x0 b9 s' t% T( m% \; n& [& w5 p6 l( p. d

1 }. }1 K! N' y/ X( }355毫升灌装可乐,一打,12灌,4元3 |  t1 C+ U: ^: _; \( W
1 `- m, E# c+ Z- I
; J9 s$ m$ B6 t4 f% G
2升装橙汁,3-5元
3 `+ ]9 G  F7 Q5 \+ q, w: p5 k
6 g0 d0 H& d6 `  D/ W: _
' L2 x& q- }& ^; b5 R" Q: R鸡蛋,12个,2元
3 l% b8 \* A1 K  w1 {* o" v) b5 Q; }) e+ |6 U0 J: d7 I6 d4 y( ?

& w( r8 N0 C  i0 T& E鸡,一只,3-5元
! O* r' r  K* T6 C
- B4 E" [2 }0 k; u" a$ c
# P7 c2 f& Y* N1 \烤鸡,一只,5-8元% I6 ~/ N' w! I/ F6 h# h8 c
" @. `  Z: s6 H7 {
  b% x3 K! w9 u$ i: z0 v
猪肉,一斤,2-3元
) V3 [5 x* S; ~$ \: F. ?0 j) |9 h" _2 n) e! B8 n! Y' Q9 ]. k
" Q! t2 s8 i8 y5 C: \8 M
牛肉,一斤,2-4元+ [! C; C$ U6 g3 Y2 Q' Q5 H

; K* s7 e) D4 H  r* o- f( @1 `- t0 h( V# U: ]/ v
gala小苹果,一斤,1元8 p+ }$ d8 f  r2 a- N
5 p6 V8 y! c: o

9 B9 N) R: l' A: U7 F香蕉,一斤,8毛
2 z; M# u) `; e7 j
+ ~5 }/ c( z4 D7 e# n- @' r8 L4 q* k4 Q  m& R( g
葡萄,一斤,1-2元
! c6 y7 g$ s, q& `% v3 b/ v4 L3 Q* e/ K$ Q% |& [

3 J, g# r$ Q9 E6 K* ~9 z" q) _8 \2 X7 E7 O# ?% O4 R) ^

$ V! Z! T" g# y$ J9 a$ [/ c( A: {/ \
: t8 I1 t2 x8 S(蔬菜水果价格会随季节变化而变化,但是总体波动不会很大): V1 h3 N; ^& U0 ]  _- _
9 k$ E7 Q# ]9 M6 n6 _- u
) ^+ ^( K" I" e( w  H$ B( w1 m
卷心菜,一斤,3-5毛
& b( p0 p% _' o2 n' d" g: |! O! I' M
* H: _7 L% i4 Z8 U( }5 R  l
土豆,一大袋,10斤,2-3元% M5 j3 f1 A- u! _9 }/ N0 H$ ~

$ i7 W$ Y5 W, R  `" P
5 L- l: n! }0 A黄瓜,1?根,0.5-1元0 m* z, O" |4 n$ E6 o2 A
  C4 v6 I  p8 R+ f/ W
# T, R- l/ d* e( v7 o! }
% _7 P' e4 `; b  U1 u, K8 p

7 _+ e% E- _3 N# p/ F( _. }% c. g* m8 n; t! q8 Q+ a
食用油,1升,4-6元
( F) X! X0 ^5 @. k
" ~9 H0 k2 m; ~- @3 R5 g5 k: h/ L7 C. L2 K- h
西红柿,1斤,1-2元
" T- Z; |* \/ R/ ^
; [& ]) v; S  s* M$ P" p; _# v9 n& e# X" v
曲奇饼干,一包,2-3元
0 P& N5 V6 m$ h
2 L/ T7 D/ b  g- |" Y$ |( m0 r# L: J1 ^! B% a( R- r) p# G
小蛋糕、面包,一个基本在一块以下( H, N6 h/ R0 Y
# x$ Q2 j3 y( Y; U0 I" i- f* m

% \0 s3 @; p: h# R20厘米直径的Cheese蛋糕,3-5块
/ u; b: C5 e7 `6 N4 k( D, S& z# ~% B' O
& x# q% Z$ a+ U* [& D" O
万宝路香烟,3-5元一包
  K# i9 Z/ `- x/ W
9 e5 W6 b& p, U) |- ^; d, e
7 C$ v* _( e  j1 Y4 B啤酒,(这里的瓶酒都是国内酒吧那种小瓶装的)一瓶1-2元, \  y7 Y" b4 a' Q4 ~% J% v

  D  p; R. n* Y! w5 g5 L0 Q3 u5 m+ r0 l$ a( X
同样的啤酒,corona等大众牌子,酒吧价格5-6元! b0 P. N0 T3 I6 L0 z6 J- ]6 P
1 o& _& q7 R' Q* o
9 u" w8 Y7 b, g& y& o
星巴克咖啡2-4元一杯
+ F% W7 |3 m9 n% @  T) W, Z
  V. c8 d3 y+ a7 g' H4 i; o
: y$ s3 C  R3 H" R0 t% {, v: I& Q固定电话+无线网络,40元一个月(不打电话,都用手机)' Q* q! |$ h  C5 `8 m$ y. A
0 R3 S  K7 w0 n# K, l; a0 S. Y
' E! R! m/ [) A# Z1 r
手机,40-50元一个月,基本上无限打。如果用family plan,就是一家三口一起开三个号,一个人付款,大概每个人30元,基本上也是无限打。
$ _# G% g7 p- l" s  V  e+ r. d' V, K+ s
$ g5 D5 ~- B0 G5 ?! S" r9 l& Y5 G

7 r+ v2 [, p8 |% @5 l0 i! r) S% {. O. K# r" q2 Z- W- u6 Z  a. Z

" v$ O+ a* H3 V  j$ a6 h0 ^煤气(热水+做饭,3人用),10-20块一个月(冬季靠近20元). A" {6 g- Z( |! D- T, g  [
" x- R! N, W. v  S1 G4 {. v6 v

0 M$ I( ]0 [' }- k. y7 D3 S电费(电费跟垃圾清理、扫街费用一张单子,电费占其中一半),90元一个月。
  V% N0 n) J7 p; n+ O" V0 G9 g% ^! G- @# l5 G
  A6 V( ^! g& O8 c$ A0 x7 D" F
(以上两项可能因地区和家庭不同而不同)
& B/ G# M0 q: G* @' G# z! K" O) e  U* v- M+ l6 ?
8 k6 L) ^: T. W; X. m4 a' D
高露洁牙膏,2-3元4 N3 J: Q8 W4 e( C
. ^/ J8 D% ?( w& D& t* `$ r
) a, p. F( i9 l4 w- i3 ~( D6 ~
海飞丝洗发水,750毫升装,6-7元& F9 r3 R) m" l% C2 ^6 H+ h* ?

# r* d# F8 j1 ^, H
: K+ ^8 K# Q4 d& H2 X1 c毛巾,5-7元
7 ]# u5 v* Q) Y3 a3 m. z& Y7 F4 G1 m/ g9 X9 J! G7 |

2 j. A0 ?4 K% ~保鲜膜、锡箔纸(都是一大卷,懒得看尺寸)各为2-3元8 K+ ?( K3 b8 v2 U3 \
3 N9 {7 I6 C/ H4 L& D
# M# ^! m" O2 k2 S( D! k
笔记本电脑,500-1000% Y8 X+ d, z2 Y+ ~- H
' v! r. T& ?! B; Y& T

8 N5 B  v' S# Z1 U+ {5 @! k500张打印纸,5-6元- d$ P; r" R* G  ?
6 s/ p% P; B- k) O8 U
7 L- j8 W+ l- M; I
圆珠笔,10根,1-2元: z# n* b& L0 j& H

: H0 r; }8 ~6 o, S( K6 E" `& M; w  \! I+ c7 Y
一般办公桌/电脑桌,100-300
( T& j: x5 T0 h3 ~) _2 P* L5 |5 H' X6 U0 A* `8 S8 m1 r/ g- g
9 j/ M  }6 r3 y# n8 `" Z
Levis牛仔裤?40-60元为主流
/ D- C: W% d- j; n3 c
6 V0 ~# C/ Y3 T, f
$ ]8 i% g. q1 f+ v: `& BGAP T恤,15-30主流
( ]! F3 p% d* U1 c! [
8 \! R1 Y0 c' W! d# ]' r4 A5 ~- m
/ F3 G& ^# X+ D5 O9 u0 S. XGAP 外套,30-60主流# r0 g* \- z% K' @* H
, o# i$ e& B4 t1 O. V  S

: b! Q9 M4 n. l3 T( @Guess,CK的衬衫,裤子,60-120主流1 E8 z1 E5 x- |) s% @" U! P

1 u& ^5 c9 b, r9 A) N  a5 E0 A9 o8 I0 v( k! ^9 H
Nike,Adidas鞋子、运动服、40-80主流(双/件)
; `  A; Q$ q! X: K4 X5 G3 Z5 b7 v) Q% b, |

/ I; }+ L& K0 dConverse帆布鞋,50左右
8 X8 \! U+ ?% M% N' s2 H* n3 y& r+ b" a& C+ x/ [$ \6 g3 \; V

6 f3 Z: L1 ]& z0 _- Q/ m' GPolo羊毛衫,30-60主流( B# z, i- P' C2 Q! f+ M, A. f
% e/ l9 C' B3 v. J* Q

% L9 Y9 J1 G' _8 N4 _: q3 z9 \1 C5 r, x7 gArmani男士夹克,100-300;西装价格范围可能还很大,400-2000都是正常范围,打折的时候我买过500一套,还是?Made in Italy的
' ~6 R# K+ t( ^, a% N5 s9 z2 |3 R$ U8 P5 a
: K6 A, t# B8 I+ u0 x
Coach的背包,200-400主流: E) c& R( C) T$ X1 }
1 l0 S2 Y8 _& p! i0 R! X
. z3 Q* j! @  ?+ r
UGG的棉鞋,120(不久前刚买过)
0 l; c) i) `5 [% R2 `- `% G3 {; S2 l& ]4 Y: E( b2 |( T* Z- {

" N; B0 x7 p. C: e* T. f# a
0 N9 O; V" Y. \" f, K& w0 b7 v3 u$ B6 v
3 G. P% Y, X& z3 C# b* M- ^) b
衣服裤子你如果不计较牌子,就去沃尔玛等大商场,女孩子夏天穿花哨的无袖小衣服,都在10-20的样子。: |- ]. S1 R$ J) s5 M

( }8 C3 o# _1 U* a' g9 Q& ~4 N) p: w; s# H" i, S
肯德基/麦当劳套餐(汉堡+薯条+可乐)5-8元
* S) q' e- W6 X, S0 q  q6 k6 Q. l9 X3 k; W3 g7 F

$ _0 w( L5 \/ i& w8 D  Q一般的餐厅,10-20元。(美国都是一人一大盘,你点个鸡,就是鸡肉,边上弄点蔬菜、土豆、沙拉什么的)。普通的餐厅往?10元的靠,环境好一点的餐厅,往20元靠。+ b' v7 ]$ _( j

7 L/ F. Q- _% f; I. Z4 s) V  |9 S0 J- h
上面列出的那么多,有些东西的价格可能会因为地区和季节的不同而不同。另外美国有消费税,大概为8%-10%,每个州不一样。买100块的东西要付108元。吃饭要给小费,一般是税后10-20%。
! X! `: t. v7 v
, O% w7 ~6 F- i" D2 h2 Z6 E# ^" }. D/ N- Z( E+ D# y4 l- X
总体就美国人月入2000-3000而言,日子还是过得去,你拿100元钱去超市,能够买上一个一推车的东西。过年过节去买衣服,你拿1000元钱也可以买不少。! E- Y& ~& c' V- ?
6 t& H; n% P* W& b) S0 {

/ G. ?9 l& N$ K5 H# e) J
) G4 o. ^5 Q6 j7 ^! c
' Z% B7 [9 k8 f8 W% B
" k4 w/ e2 S7 K+ y/ w* i3 {# `
& P  F  @$ S7 k: G* w7 N+ D' @* n了解了目前美国的消费水平,那么,移民美国生活到底需要多少钱呢?+ v. A" |! M. |+ q5 Q. d! z
- @( Z; P1 c! t* P, z, |& T
: r) }) a9 x  f0 B
这个问题其实因人而异,每个人对生活的需求各不相同,有些家庭一年有2万美元就勉强过日子了,但另外一些家庭可能10万美元都不够;此外,不同地区的生活成本是不一样的,东西海岸大城市的房价是中部的2倍以上,地税也是中部的2倍以上,日用品、汽油等基本物价也比中部要高出一大截,如果说一个人在中部月入2000美元就能生存,那么在东西海岸这个数字可能要提高至3000美元。
, F; m7 R! }/ c$ s. Y6 l% w/ _) o1 p" a. r. D9 w

! Y' \8 _( |9 C# r
/ P, A0 h, A" j9 |  \9 m! Z$ g4 s8 e* w( x4 S% B$ z
4 S- s; @2 E7 \/ P( ?; y) d
美国是国人首选的第一大移民国家,在前往美国的这些人中,有富豪,也有经济一般的人,多色阳光希望每一位移民到美国的童鞋们都能开心生活,根据自身的经济状况,把大美生活过得要多滋润有多滋润!
5 K% h) z  i+ I5 g0 p" A! y/ j6 s

转载请保留当前帖子的链接:https://www.beimeilife.com/thread-34327-1-1.html 谢谢

使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则   Ctrl + Enter 快速发布  

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。
快速回复 返回顶部 返回列表