开启左侧

数据说话~移民生活|移民美国后需要多少钱才能维持生活?

[复制链接] 0
回复
3784
查看
打印 上一主题 下一主题
楼主
跳转到指定楼层
发表于 2016-10-27 12:19 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
* W0 T1 j5 B8 O$ [/ J2 P* g

  x7 u- |, m1 n! ^* R本周开始,美元继续延上周涨势上行,并再飙新高触及98.8457新高位,受此影响,在岸及离岸人民币双双再度刷新六年来新低位。离岸人民币并继续一步步紧逼历史低位6.7850。
- X2 o. D7 |# H% R9 A! ~+ `6 W% f0 V! m! H8 H9 W( u: f7 }* g; W
) i" `; }9 P1 R  ~  S
人民币暴跌后,那么准备移民的你需要多少钱才能在美国生活呢?
! N- z& ]3 [# o+ @
2 T6 n) k, ^2 @( R4 ]
8 Y4 P% b/ I# n: X- g& i大部分的美国人月收入也就是在2、3千。有人可能会想,中国人收入在2000-3000人民币一个月的是主流,但是只够吃饭的,别说北京上海等大城市,就算小城市日子也是过得结结巴巴。美国人怎么看上去还是那么轻松。这就要说到美国的物价了。
7 x7 p, j8 N# ]% U! H4 H" ?
. V1 q* R' |; Q) |( i
+ @* u$ e3 K" ^* q1 p/ X7 h说道理之前先摆事实,以下是一些常用商品的大概价格(美元)——
5 i. h2 V5 n9 W! @; S* ^7 D+ z9 K% h) f" y: x( _$ Q
8 O. a# _5 K/ }

0 O5 @3 f/ W/ X6 J9 _$ D: |
' M- L" S. t/ G1 y  g
+ g4 C. A. _8 h1 F9 ?' }& T; M355毫升灌装可乐,一打,12灌,4元
1 ~$ B- F- c# k( @) b7 {
0 g7 L1 f! Z$ _# K( o$ O/ U7 Z" ^- [" B2 j" V9 u8 u3 h
2升装橙汁,3-5元' l  X3 x% I4 z9 V2 _
, k+ r2 f! ~5 N; _6 p1 R" B8 w

7 s8 F2 _& G" T' G' Y$ i" o鸡蛋,12个,2元" V) X0 K5 q4 L& I& G7 ^/ F$ G+ \
6 ?' Q/ N5 t7 E- [  K6 D

8 ~# K) ]3 {+ d# M  w鸡,一只,3-5元
& t, B' P0 y3 Y6 \- B7 i. o/ @
. e0 n5 F, K5 m4 Y1 a: A4 m" {$ J) J: R
烤鸡,一只,5-8元' t/ S! f+ S6 |5 l
" Y/ H) y* Y$ ^& o, K

: Q& _/ W! y2 _; c- n' i6 S- r! f猪肉,一斤,2-3元- h( j. O" M2 {+ d+ p0 L

! m5 _/ v9 D% x( E/ J1 D7 H& U, Q; w
. a7 c( q9 c5 E0 w" E牛肉,一斤,2-4元' {. w  D. d) d, i% ~+ o; V) D
( ]2 L/ c- h% y! O, ~
) f, N( B5 ]. S" V! _
gala小苹果,一斤,1元( w( Y" I0 f! K9 E9 {3 ~) I- S

; F8 H& D' r8 u5 |9 ^0 Y1 }
/ Q' V% F/ t$ k1 J9 |2 g香蕉,一斤,8毛
) i$ b- m, G6 X. X4 `$ j# e8 V
% Y% L. F5 J4 l, F0 K6 |4 D% e* V; q& V+ P2 ]  b7 E. F1 X
葡萄,一斤,1-2元+ B' [( I8 Q0 l; s
! F" k. K/ y+ j8 l

8 X7 u6 R8 N4 S0 V
0 Y; a. G# E/ N7 ]* ^0 h+ u8 u  K
. @; `" X7 n. V' F% P. J* P* j! H/ A
, D4 j( x4 g* O% d(蔬菜水果价格会随季节变化而变化,但是总体波动不会很大)
$ J4 q4 C2 k/ s) a4 _" P6 s% g0 ?1 P- [

1 c; ]0 @; s' Q% x" B$ s9 A卷心菜,一斤,3-5毛
) K' p7 k4 G: A7 y1 D- d6 A# W5 K1 E9 D3 G3 }7 r) E2 g3 }

- O: U0 o' j  x土豆,一大袋,10斤,2-3元
: [0 O6 {( N" a6 W, N' c& m0 r; P+ T2 U, \& D0 h! z0 i

+ n- w0 k( ~6 H7 M8 t, O0 z黄瓜,1?根,0.5-1元
" z  |# U* u6 Q0 r) k2 V
1 i/ C# P7 I, {# z( O% H% S; O, m2 y7 H0 D7 d
1 Q2 |5 e( ]1 [# q
4 t" s1 y4 I3 Y
  q  f/ |3 \0 @
食用油,1升,4-6元
- n, F8 F4 H; T% n0 x
+ f- J1 k" C; t0 U$ f9 i3 H4 u, S! j8 d
西红柿,1斤,1-2元' y) K1 y( Y5 f2 A& n% }4 A

& u4 P* q5 k% w7 z1 q5 o: D
( w" |, w3 K' m# X* E曲奇饼干,一包,2-3元( P+ k4 ~. ?( o& d# d7 ]% I
0 n5 F, U# o, W% x3 m5 l

7 r8 N. ]5 H7 V! n) G小蛋糕、面包,一个基本在一块以下0 G% E! a2 y) k* _, {
& [6 J! M4 G8 C$ ^+ j" z; P' i
. [8 ]7 x  S8 z
20厘米直径的Cheese蛋糕,3-5块5 b9 a$ N. u# ~; L+ R! Q

9 B# c/ x0 \9 R4 U3 ^; [5 ^" P  T3 M1 B2 F9 b# z% y
万宝路香烟,3-5元一包
5 J2 |2 x% z3 W1 v. z0 h3 L% F; h& h- k4 {3 [) P3 P
( I; G1 Y9 S7 p+ }* s) D3 F: e& }3 c
啤酒,(这里的瓶酒都是国内酒吧那种小瓶装的)一瓶1-2元
1 V  u1 Q. H* E
" ]& v' L7 ?& w$ Y7 T% ~- E2 r+ d
同样的啤酒,corona等大众牌子,酒吧价格5-6元8 E8 T9 |% q/ H5 l

1 [8 z$ c+ L# c" r  T. {7 K- Z8 t# r7 Z7 W7 _8 k  `% O
星巴克咖啡2-4元一杯
# x' @$ I4 F; y& D% r; |9 H% a8 e0 E
, b+ K3 X. S, w# S& }+ g8 {7 r5 n# r( |; o5 J( }( u7 v
固定电话+无线网络,40元一个月(不打电话,都用手机)
- w* Z" D, m( o2 z; H4 C" J" y$ ^2 b% H3 B) X
- Y; B0 B( q! \& S) E1 ~
手机,40-50元一个月,基本上无限打。如果用family plan,就是一家三口一起开三个号,一个人付款,大概每个人30元,基本上也是无限打。! R* Z0 B; {: \9 _' v  m
% `" B6 u7 ^2 F1 [7 _

7 @0 f, r  R, a3 {- F& q4 H" t2 y$ Q9 t6 G! D
. O4 A3 l- F. y8 U

* ?. N% X9 _8 K6 m/ }3 C8 X煤气(热水+做饭,3人用),10-20块一个月(冬季靠近20元)8 B" H# W0 F/ s

- L# C# g0 Z: J' \  f* J
5 y: D0 H$ g$ @4 \0 `% y: g& D电费(电费跟垃圾清理、扫街费用一张单子,电费占其中一半),90元一个月。: K0 U; N* u* `* r
5 ]& f' B. L8 p2 m
1 K7 X9 j' m8 V
(以上两项可能因地区和家庭不同而不同)
, m3 N! I# y' R& R) i: p! a+ X& l" X! |3 D  F9 K* ^9 ]* `2 ^. ?

; \9 Q  L8 z& {3 ~+ m高露洁牙膏,2-3元8 A; N) K9 n9 D% F- O* f+ a

- Z2 J; Y" @! P' D; }) ]/ J! w4 ^% T1 z7 K' Q- @
海飞丝洗发水,750毫升装,6-7元  d/ f% A5 R$ W. Z& v" X- a6 Q, J
4 b* G. ]' e* S6 n; Z; }! o; {% u5 P

& T( [$ J" b# f7 [  y8 n3 S毛巾,5-7元
1 {$ \$ q! W, c* P7 _- {* B  \- p5 y; H

# i: m/ T5 r7 G# i8 Q5 l  c! g保鲜膜、锡箔纸(都是一大卷,懒得看尺寸)各为2-3元9 X, [2 e4 \8 r* z5 p
8 x$ |- N3 M/ F& H9 a& S  `

6 R+ J# N) F3 D3 X8 O笔记本电脑,500-1000& }6 Z6 B/ a4 W6 @

7 z# a4 i# T! J: x8 E5 w7 D5 \/ D' B) a" X9 D
500张打印纸,5-6元, H& r  q& L6 ^5 D* v

' N! ^9 g1 m8 v8 N3 G
  P8 X( ^' f2 G" B1 z( o; w5 S* B圆珠笔,10根,1-2元; W6 v9 S) D$ s; h

  J7 M2 V8 ]( x$ r, s2 ~) H6 M: l  S1 K% A+ W- Z- v  ?3 D
一般办公桌/电脑桌,100-300
6 ^# u6 S- t# r1 c8 D5 I) {. D' q; {1 F- I

2 u0 ]- P( u" M! XLevis牛仔裤?40-60元为主流
) A& O, G8 d9 K8 b3 e  y. C3 b/ J2 z: x1 @0 n3 \9 a
$ `! X9 K6 |% q7 g
GAP T恤,15-30主流4 g$ r$ ~6 M, o

4 T( j# K5 R3 k3 L7 c; p7 q( B
. e! a* k2 {; x( L8 s- MGAP 外套,30-60主流2 w- g! F  c7 W0 A

1 N. [; `* Q3 X( ~- Y- h0 u+ T% i4 o4 v/ b* i
Guess,CK的衬衫,裤子,60-120主流. f+ d, ]7 i3 y" \

8 n5 p/ ?# n& |! {8 z8 `
& [/ b4 M* |$ p! jNike,Adidas鞋子、运动服、40-80主流(双/件)
& U* _8 @* z: i( Z6 t- i; v  x. g& `- b) B# V

# K% t$ Q9 w+ X4 j, mConverse帆布鞋,50左右( m& B. S) O  X/ p; r5 L
5 Z" C) f: ]. A

, i# B: O' ]) o" zPolo羊毛衫,30-60主流5 K3 _9 ]# v/ n: G

# Z  U4 F% z0 k: P2 O0 @6 x8 v6 i7 _
Armani男士夹克,100-300;西装价格范围可能还很大,400-2000都是正常范围,打折的时候我买过500一套,还是?Made in Italy的
2 b' F1 ]- K0 `5 P$ R7 s) Z! Z5 ?% x% t& M

0 B' A/ h0 y3 C+ u: f8 `+ |; f2 l% G# D1 QCoach的背包,200-400主流
, o3 |0 P" D( t$ P* ?% K4 o7 m9 b' G

8 s! i& ^, e: T2 x3 l$ TUGG的棉鞋,120(不久前刚买过)
& ?* l  ]' v8 C9 @2 C% P( ?
& r4 V, K6 N; U$ o5 n. Q9 v) V6 b2 Z! ~" ?9 ~

8 c. `3 P: i/ z3 y% f0 g
4 I8 r, l) f5 e& C" n; c( G6 x  `4 F9 {$ a0 T) a# o
衣服裤子你如果不计较牌子,就去沃尔玛等大商场,女孩子夏天穿花哨的无袖小衣服,都在10-20的样子。
% c! z: H8 }+ d" S' p4 ]( n$ ]! ~0 k) N! i

! p' k! H# E& Q! M# g, ?肯德基/麦当劳套餐(汉堡+薯条+可乐)5-8元
+ c6 p4 _0 d5 X* \4 A1 V% U
. v2 Y5 `3 i1 L+ n
' \- r  x6 M7 i0 ?7 w, d一般的餐厅,10-20元。(美国都是一人一大盘,你点个鸡,就是鸡肉,边上弄点蔬菜、土豆、沙拉什么的)。普通的餐厅往?10元的靠,环境好一点的餐厅,往20元靠。
# K' f- ?  k! |' y0 P) o* ~
4 Z8 ?+ l, j& G6 }% }- [$ g: ~9 _: C% [7 M# k; |2 E
上面列出的那么多,有些东西的价格可能会因为地区和季节的不同而不同。另外美国有消费税,大概为8%-10%,每个州不一样。买100块的东西要付108元。吃饭要给小费,一般是税后10-20%。- g9 g3 X$ T- L8 W# U
( z. \2 V$ h7 [! M+ V$ V
( D9 c0 L- w  C9 M  Q
总体就美国人月入2000-3000而言,日子还是过得去,你拿100元钱去超市,能够买上一个一推车的东西。过年过节去买衣服,你拿1000元钱也可以买不少。
* w3 ?$ ?* _% S' _5 k3 [+ R5 |- n6 |7 d) G$ x
* ^, w* ?$ V1 w; I; U5 G( {

, i" P8 r* o! q" _. h0 a+ B. T9 {) s4 H! D& Q$ c

+ s" O$ e9 M; f6 }. m; }6 Z7 w- N1 u, m9 \
了解了目前美国的消费水平,那么,移民美国生活到底需要多少钱呢?
4 @1 [# g2 h" f: o
, y3 \1 Z/ A" J- D  F2 U3 w
7 e) U# f- c- t, q, n1 ?  ]) E这个问题其实因人而异,每个人对生活的需求各不相同,有些家庭一年有2万美元就勉强过日子了,但另外一些家庭可能10万美元都不够;此外,不同地区的生活成本是不一样的,东西海岸大城市的房价是中部的2倍以上,地税也是中部的2倍以上,日用品、汽油等基本物价也比中部要高出一大截,如果说一个人在中部月入2000美元就能生存,那么在东西海岸这个数字可能要提高至3000美元。
4 r# p6 C& \, B% L, ?$ @# \/ \
% y7 @; `7 N$ n+ J
/ n5 M6 c- F. d; M  Z/ ~" ^* V' j) H2 \7 C  I( J
- t- D. w- |* S5 g' m
% p! u+ Z- P0 F0 j1 b9 e1 b# x% s# n  l
美国是国人首选的第一大移民国家,在前往美国的这些人中,有富豪,也有经济一般的人,多色阳光希望每一位移民到美国的童鞋们都能开心生活,根据自身的经济状况,把大美生活过得要多滋润有多滋润!; [6 }) U/ S+ x* w) Y


转载请保留当前帖子的链接:https://www.beimeilife.com/thread-34327-1-1.html 谢谢

使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则   Ctrl + Enter 快速发布  

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。
快速回复 返回顶部 返回列表