北美网备份站

标题: 数据说话~移民生活|移民美国后需要多少钱才能维持生活? [打印本页]

作者: 蜻蜓点水    时间: 2016-10-27 12:19
标题: 数据说话~移民生活|移民美国后需要多少钱才能维持生活?

0 `. H  D1 a+ }5 e# P: b
9 w% \% ~, P8 f* c3 A: S. k
本周开始,美元继续延上周涨势上行,并再飙新高触及98.8457新高位,受此影响,在岸及离岸人民币双双再度刷新六年来新低位。离岸人民币并继续一步步紧逼历史低位6.7850。
. v2 }' E( |  b+ Y
! E$ ^1 G4 ]3 E$ G+ y6 ^% a8 q0 u8 a4 A0 Z% L0 E* Q  I
人民币暴跌后,那么准备移民的你需要多少钱才能在美国生活呢?
( I, B# a- s& x# v. B5 p* h2 g# {' h, p/ N; e

- ]# T. o3 V' a  ?5 w0 w& [大部分的美国人月收入也就是在2、3千。有人可能会想,中国人收入在2000-3000人民币一个月的是主流,但是只够吃饭的,别说北京上海等大城市,就算小城市日子也是过得结结巴巴。美国人怎么看上去还是那么轻松。这就要说到美国的物价了。
! ]$ Z, e; T, Y9 C$ @* ?% h: d" d" N4 p* t; p+ P7 T
& h8 b' @3 L# h" A. Y2 m+ u
说道理之前先摆事实,以下是一些常用商品的大概价格(美元)——
- E& z2 |1 d9 Z
% r  N0 w; K0 p- W2 |/ C* p2 G- ~  c1 p

6 q4 _' j+ W# S8 Z2 b9 W% K' x
. J5 k2 U2 w6 N4 T
) C. O2 |& B* g- v; t355毫升灌装可乐,一打,12灌,4元3 B& _* l2 B! m! b1 a" q& ]

5 d5 |: w5 v* U9 [0 O' P
. C# ?4 H+ l) t; _* E2升装橙汁,3-5元
/ B2 A8 a. n' [3 I/ @, a; l) O6 o
5 @8 ]1 p$ k. ]* Q7 R: p
鸡蛋,12个,2元. X  p  b* ^- S6 P9 _7 U8 w8 N
$ L# J' n# w1 B
9 r, {4 a% v- I& B) Z. u# Y
鸡,一只,3-5元
) B+ ~( W- E* c7 _7 g3 C0 _% o
. Y: ?1 G& w, U4 B! y' i& P  r, j8 a/ L5 h
烤鸡,一只,5-8元
+ Y8 O2 ^$ X/ V! @0 Y8 M2 k# {: P! ~, a6 M* H
9 ~+ X+ r# @3 e; C0 Q, F6 B( A
猪肉,一斤,2-3元
7 B8 M, Y5 n6 T) |8 X$ m# b6 Q* x' ]" _
4 \+ H" K* }+ e/ v
牛肉,一斤,2-4元
7 G, f8 @: u) F9 ^: b& F0 C" }6 |" \6 o4 y' y

( b- ~0 ?) D/ q( o- k* mgala小苹果,一斤,1元
1 X; z7 _  @5 e$ _7 C! c% f" x
& p- o7 N! \( d8 l+ i
; j( I$ d8 u! U) O香蕉,一斤,8毛
! C6 o: e# w  B2 ?! ~
; }& N" V% [2 G8 m. t
% a# n1 O' H4 q3 A0 \8 o- A+ h葡萄,一斤,1-2元
9 O* v# W) M5 W+ g7 ]/ |( [
1 l) W) ?# E( A$ d
7 ?  ]( }/ Z- n" t9 m" c( J& a3 s9 C# ]8 D' ~) W
* S# V6 A3 U: M+ Q
0 w. H$ w; E1 v0 b6 W' I- J8 m5 k
(蔬菜水果价格会随季节变化而变化,但是总体波动不会很大)
9 U: a. a- W* {$ R9 ~/ G$ y: h( G: W! O8 Z5 Y6 m
1 A8 C* h9 s1 @8 s  F( ~6 v
卷心菜,一斤,3-5毛
8 @3 a) J! k8 a# T
; T/ Z4 Z  Y5 s" v1 ~" g& g' c' Y
土豆,一大袋,10斤,2-3元5 [9 J& S9 W2 |( ~
3 y% k1 w3 u0 }

+ z, P% j' \/ Y2 r7 j/ Y黄瓜,1?根,0.5-1元/ u! V/ F8 E1 D+ x

7 G* ]5 Z; E1 e1 `6 f, F5 `6 \0 h  Z; v3 X. [* J( g$ E. r

3 R# ^9 R$ t/ ]2 u# V# R$ x* _" v% l* g1 u; M* C5 M, i; \
( R9 n1 q& b! J$ e
食用油,1升,4-6元
4 [% g- O; F, G& K/ s5 t
" W( N4 W, c; S, ?1 B. a& C% l# b6 d. A2 l; }8 S: N
西红柿,1斤,1-2元
0 \! A4 v: c# S8 a+ @* k6 K# Y& q" Q1 O+ w# g, E

4 m1 j+ k3 m- ?# i6 C8 P曲奇饼干,一包,2-3元
1 Y4 x- E, [9 F0 h" h7 M+ b; i( C; V) f. ^( j4 p/ ~. ~6 L
1 W1 J' i) Y* H
小蛋糕、面包,一个基本在一块以下
5 \! d" F  D" X2 G, M" d7 u3 Q) L- J8 x) j$ s

' }. S  _/ {" }: H20厘米直径的Cheese蛋糕,3-5块' Z4 V0 y1 R) b6 g& |! S& B8 g

$ a$ Q9 R" {* B1 Q3 r8 U- D/ L) R' P5 ~# ~) z1 T' }/ G
万宝路香烟,3-5元一包
& w( A) t/ @% U6 B6 K0 X( C) @" D. H% z' Q

2 _0 \) V: j% y5 O, V9 g啤酒,(这里的瓶酒都是国内酒吧那种小瓶装的)一瓶1-2元
1 F% B8 S8 ~0 j( \2 X
" p" L  H7 H" _$ ~0 ^0 P1 E: A4 p9 h: X$ G. y! ^5 t; b
同样的啤酒,corona等大众牌子,酒吧价格5-6元& v+ Y1 a5 R9 P& k3 o6 [

0 f' P6 v3 c( h; P3 }
8 K# i' x. z  s0 I* @& {星巴克咖啡2-4元一杯
6 i" P& w6 }  A# ~' }/ f9 @5 ^& `- s& x. i! M1 ?- @7 R

( t( B2 y; `$ j8 ?* F固定电话+无线网络,40元一个月(不打电话,都用手机)
' W2 Y; |" r) ?8 a
% g: e; @* e7 Q. s8 S3 b6 i2 _  T1 D1 G1 T+ Y& c2 y6 i2 Y
手机,40-50元一个月,基本上无限打。如果用family plan,就是一家三口一起开三个号,一个人付款,大概每个人30元,基本上也是无限打。
+ I: Q. k; o8 u$ H; P9 S! H+ q3 D+ x: l) Y8 [9 L' r

% V0 I' u; u( ^2 w1 s  G8 R5 Q( a. |2 z- R' T3 ?

6 V$ v1 d& n8 e
1 d0 u, R* [% C' W( k煤气(热水+做饭,3人用),10-20块一个月(冬季靠近20元)
. G0 U; B& v, n6 Z" w, W- a) m! ?. E* D$ M* v+ R2 h9 L

8 S& g% {: h" n6 e- U电费(电费跟垃圾清理、扫街费用一张单子,电费占其中一半),90元一个月。
! p0 X8 Y- F" G) d( ]7 e
+ B6 o! B5 Q" D+ o2 Q9 u
/ {4 N# a, V: U& b2 A(以上两项可能因地区和家庭不同而不同)
- F* n/ m  q/ @' F: g9 ]# V+ S
8 T# D, O) P$ W! Z1 f( p( K
/ L0 x/ |5 C! L6 I8 s高露洁牙膏,2-3元" S7 P* Z% C0 H. Y2 Y7 M! _
8 ]' R' K  `  N5 S/ d- w
! W4 `5 s$ [: ]6 a5 v7 L
海飞丝洗发水,750毫升装,6-7元
  ]0 s- V% s: M8 Z" I
3 \5 u( [7 b3 {
* `# \! b6 K9 q+ M3 O0 w毛巾,5-7元5 v' J2 f! k* K" `- f

1 L# o$ y$ j/ f: S$ d
7 v6 Y8 T% ?* Z. ?保鲜膜、锡箔纸(都是一大卷,懒得看尺寸)各为2-3元
4 X6 _* n7 j( W' H* T# }7 s
( F# r1 S1 l4 k9 {; {/ P
2 y; s2 m, D( Z  C笔记本电脑,500-1000- J0 X% J7 P' E0 F8 V+ c

0 u3 M# i; |) b# d& e* j3 i
# W' \0 s* U/ a4 m7 R! [, c500张打印纸,5-6元
% O8 P& Z# O1 o4 y( V5 N# P4 |* C9 A6 \
8 I1 g' k# o4 L% h
圆珠笔,10根,1-2元6 `1 Q# ~; D! R
, T" ^6 `6 ?; m) }

' \2 `1 Q* U4 b0 o3 c( t- Y一般办公桌/电脑桌,100-300  v: u9 }  a9 k' h9 z( i2 U5 I" f

+ S( h! @2 l, V+ N  c
7 O$ g/ q* C0 |1 Q2 k7 ?Levis牛仔裤?40-60元为主流
2 m9 i+ J$ I! B2 n5 P; C( Y: s& f# a
. X% h% k( B+ u
GAP T恤,15-30主流
1 p' E- H8 W! o2 D  q
" {7 b. ?* T6 O1 ?- [" R4 e
, S1 I* Q9 Q& W! M& _GAP 外套,30-60主流
: P2 B4 K/ E: q
# j9 B6 a0 _/ V6 `# {. j  }5 X2 Q, D  S  W4 L5 D4 ]
Guess,CK的衬衫,裤子,60-120主流$ C9 n1 B# G: S# ?/ M
: F5 [7 v+ b' q0 N& e7 g

2 i) Y2 T* {: g2 ~( QNike,Adidas鞋子、运动服、40-80主流(双/件)7 K+ V6 w" ?3 l; N. }

; S7 P5 v: g9 G
/ G3 a. j% a+ u2 O# q/ AConverse帆布鞋,50左右% x& _! m4 n) q8 d+ ^. D

- _; x% Q. y4 y
# y. \+ r9 [! d; ?; E& i, n: PPolo羊毛衫,30-60主流
! t, a/ `( z' j3 C5 C* h' x. D7 `3 b" Y; I" c

, ^4 U) C+ L4 R/ gArmani男士夹克,100-300;西装价格范围可能还很大,400-2000都是正常范围,打折的时候我买过500一套,还是?Made in Italy的
0 O7 _, [& t( I( S+ }9 z2 d5 o: t7 A# ^) z/ Y1 v
  o: a) `. P1 Z' \9 @
Coach的背包,200-400主流
6 `! _4 c0 E) f! e% @# ^4 K! Y: Z" y( b9 O4 T; k
- z+ x$ ?/ b& o; l
UGG的棉鞋,120(不久前刚买过)- z' a' ~7 z7 @" K9 o4 |! B
, Y: t& W% n6 ]$ Y( J: k

5 O0 d3 `& S1 Y6 z  Z! f2 ^% l  K# f! d2 Z: H2 z; Q$ f
+ `3 i6 W* m& W

: j! p5 p& O. j/ t3 _" h4 O衣服裤子你如果不计较牌子,就去沃尔玛等大商场,女孩子夏天穿花哨的无袖小衣服,都在10-20的样子。
) A! `; e0 d- v, `3 w; u* W
8 F+ k' a: w& i" {) k9 ^" u1 O2 S0 y1 D7 s
肯德基/麦当劳套餐(汉堡+薯条+可乐)5-8元7 c! f7 L; N: e' c) v% j% W5 D

$ }) G. L9 q4 [; c  G1 d3 Z" w$ C5 ]" p- M
一般的餐厅,10-20元。(美国都是一人一大盘,你点个鸡,就是鸡肉,边上弄点蔬菜、土豆、沙拉什么的)。普通的餐厅往?10元的靠,环境好一点的餐厅,往20元靠。* L- r6 l* l% n0 I; Q

+ N4 E9 B- ?% V/ V; i, s/ q" U# x0 a! H
上面列出的那么多,有些东西的价格可能会因为地区和季节的不同而不同。另外美国有消费税,大概为8%-10%,每个州不一样。买100块的东西要付108元。吃饭要给小费,一般是税后10-20%。3 I! }( c! \* N7 h! @
4 E4 f: `$ i  u" T: u& F0 k

$ y" [$ S( g- g. D% ^总体就美国人月入2000-3000而言,日子还是过得去,你拿100元钱去超市,能够买上一个一推车的东西。过年过节去买衣服,你拿1000元钱也可以买不少。
+ @5 j) F8 r- p1 `' K$ s7 Q( z* ^; a  c

: D7 |7 L7 Q% |/ G' o  i7 r
* k6 z5 Y2 o, V3 n
- M" d( z) \; |8 ~7 ^* h
; ~4 B! R) ]& U' C6 ]2 M
/ v. ~4 d: t2 ?, X9 Q5 B% j% t4 t4 q了解了目前美国的消费水平,那么,移民美国生活到底需要多少钱呢?
/ z5 p" U9 z. s2 G$ `; t$ r7 w
3 a8 l2 m5 S; S$ [% {4 a: {
/ k$ n! k' k8 n! l, p这个问题其实因人而异,每个人对生活的需求各不相同,有些家庭一年有2万美元就勉强过日子了,但另外一些家庭可能10万美元都不够;此外,不同地区的生活成本是不一样的,东西海岸大城市的房价是中部的2倍以上,地税也是中部的2倍以上,日用品、汽油等基本物价也比中部要高出一大截,如果说一个人在中部月入2000美元就能生存,那么在东西海岸这个数字可能要提高至3000美元。
" t# [! k) ^; r$ R' ^. X( i" y: J9 Q# Y* R  ~0 \( M4 C
* [/ M' O2 d! ]/ y: o
, z0 X! B5 Z" U+ E1 N4 W

0 e8 ]: N9 I3 f/ ?1 @9 ^1 I. m. k) p3 `
美国是国人首选的第一大移民国家,在前往美国的这些人中,有富豪,也有经济一般的人,多色阳光希望每一位移民到美国的童鞋们都能开心生活,根据自身的经济状况,把大美生活过得要多滋润有多滋润!
6 ?! r7 i8 W- c/ j2 V& a




欢迎光临 北美网备份站 (http://beimeilife.duckdns.org/) Powered by Discuz! X3.2